Nobilis Marco news онлайн журнал

Как перевезти комнатное растение в горшке

Расскажем нюансы

Идеи

9 февраля 2021 Просмотров: 3482

Как перевезти комнатное растение в горшке

Как перевезти комнатные растения?

Современные реалии изменили наш образ жизни. Если раньше, дом был местом отдыха после работы, то теперь наш дом – наш офис. Поэтому важно обустроить свою территорию с комфортом и пользой. В этом нам помогут комнатные растения и цветы. Они оживляют интерьер, а так же вырабатывают необходимый для человека кислород.

Но что делать, если предстоит переезд с одного места на другое? Вы покупаете новую квартиру или арендуете ее в другом месте. Конечно, вам захочется взять своих зеленых любимцев с собой. Но как безопасно перевезти комнатные растения? А если переезд запланирован в зимнее время? Что делать? Ведь всем известно, растения не любят перемещений. Даже в одной квартире биологи советуют не перемещать растения с места на место. А перевозка растений, особенно в зимнее время для них большой стресс. Поэтому мы подготовили чек-лист по подготовке растений к транспортировке.

Как подготовить растения?

  • Определите точную дату перевозки. Необходимо заранее полить растения так, чтобы прекратить их полив и опрыскивание за 2-3 дня до переезда. Корни растений могут повредиться во влажной почве, так же как переувлажненные листья более подвержены переохлаждению и повреждениям при механическом воздействии.
  • Определите, какое количество растений вам необходимо перевезти.
  • Разделите комнатные растения по размеру на крупные и средние и мелкие. В зависимости от размера и количества растений запаситесь коробками из гофрокартона и полиэтиленовыми пакетами соответствующих размеров.
  • Упакуйте каждое растение в пакет в форме кулька. Верх кулька можно закрыть резинкой, скотчем, бечевкой или закрепить степлером. Пакет будет выполнять роль тепловой подушки для растения.
  • Аккуратно поставьте свои растения в коробку. Необходимо, чтобы коробка по высоте соответствовала высоте растений и при закрытии коробки крышка не поломала цветки или листья. Внутри коробки цветы должны плотно стоять друг с другом.
  • Для небольших растений с хрупкими листьями, например, фиалок, можно сделать дополнительные перегородки из картона.
  • При транспортировке кактусов во избежание повреждения колючек или повреждения рук, рекомендуем закрывать их пластиковыми сферами. Сферы можно изготовить самостоятельно из пластиковых бутылок различной емкости.
  • Учитывайте общий вес цветов коробке. Не стоит перегружать коробку. Из-за большого веса она может развалиться в процессе перемещения, и ваши цветы повредятся.
  • Закройте коробку скотчем, добавьте ручку для переноски.

Крупные растения поставить в коробку сложнее. На помощь придут стрейч-пленка, пупырчатая пленка, войлок. Чтобы листья и ветки крупных комнатных растений не повредились в дороге, их аккуратно фиксируют к стволу мягкой бечевкой. Аккуратно оберните в несколько слоев ваше растение стрейч-пленкой. Закрепите края пленки, чтобы в процессе движения она не развернулась. Вместо стрейч-пленки можно использовать большой пакет или войлок. В пакет устанавливается вазон с растением, закрывается сверху на манер кулька. Войлоком обматывают большое комнатное растение, получается цилиндр, который закрепляют сверху и у вазона.

Обращаем ваше внимание, что кашпо у больших напольных растений так же требуется упаковать. Лучше всего для этой цели подойдет пупырчатая плёнка. Она убережет вазон от трения с другими предметами при переезде, от ударов и механических воздействий. Оберните кашпо пленкой и закрепите её скотчем. Чтобы грунт не высыпался из вазона, дополнительно можно его закрыть куском картона или плотной бумаги, вырезанной под размер кашпо.

При перевозке комнатных растений в летнее время целесообразнее пластиковые пакеты заменить на бумажные. Бумага – дышащий материал – обеспечит циркуляцию воздуха. Кроме того, чтобы растения не задохнулись в коробке, необходимо проделать в ней отверстия.

Как ухаживать за растениями после переезда

После перевозки растений аккуратно распакуйте их. Лучше не производить полив, подкормку и опрыскивание еще 1-2 дня. Таким образом вы дадите растениям адаптироваться к новым условиям.

Как перевезти растение из цветочного магазина в зимнее время

Если вы решили купить растение в горшке для себя или в подарок, обязательно подумайте о транспортировке. Только некоторые комнатные растения выдерживают температуры до минус 5 градусов, но очень короткий промежуток времени.
Поэтому заранее подумайте о картонной коробке необходимого размера. Цветок так же нужно упаковать в полиэтиленовый пакет или крафт-бумагу. Затем разместить упакованное комнатное растение в коробку и закрыть крышкой. Обычно цветочные салоны знают условия транспортировки комнатных растений в зимнее время и предлагают своим клиентам дополнительную транспортную упаковку для растения. Но, чтобы избежать неприятных волнений по решению вопроса перевозки растения на момент его покупки в цветочном магазине, лучше подумать об этом заранее.
Следуйте простым правилам транспортировки растений в кашпо, и ваши зеленые друзья будут долго радовать вас красотой и пользой в вашем доме.

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на nobilismarco.com

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

CAPTCHA

Ничего не найдено