Nobilis Marco news онлайн журнал

Отличие кашпо от горшков

Разбираемся в отличиях.

Идеи

26 января 2021 Просмотров: 15368

Отличие кашпо от горшков

кашпо или горшок

Цветочные кашпо и горшки. В чем разница?

Зеленый дом, офис, магазин. Озеленение домашних и коммерческих пространств – тренд нашего времени. Комнатные растения оживляют интерьер, привносят в него красоту и пользу, обогащая пространство кислородом, необходимым человеку.

Что выбрать – кашпо или горшки для цветов?

Кашпо (от французского слова cache-pot, декоративный сосуд, внутрь которого ставится горшок с растением). Главная функция кашпо декоративная.
Кашпо для цветов могут поддержать заданный стиль интерьера, а могут выступить его яркими акцентами. Напольные кашпо являются малыми архитектурными формами, которые вместе с декоративной функцией могут выполнять функцию зонирования пространства.

Горшок для цветов – это сосуд для выращивания растений. В горшке обязательно присутствует одно или несколько отверстий для слива воды.

В чем отличие цветочных горшков от кашпо для цветов

И кашпо, и горшок для цветов можно использовать для посадки растений. Различие в вариантах посадки растения и в условиях ухода за ним.
Растение в кашпо можно высадить двумя способами.
Поскольку кашпо, это прежде всего, декоративный вазон, можно разместить в него растение в техническом горшке. Тогда излишки воды через дренажные отверстия технического горшка будут выливаться в кашпо. Лишнюю воду можно вылить, предварительно вынув из кашпо растение вместе с техническим горшком. При таком варианте «посадки» можно менять кашпо, обновляя таким способом дизайн интерьера. Захотелось новых акцентов, сменили кашпо, обстановка преобразилась.

«Посадку» растения в кашпо без удаления технического горшка часто применяют при покупке для пряных трав. Так как травы используют в качестве приправы для приготовления еды, нет необходимости в пересадке. Растения остаются в техническом горшке. Кашпо служит декоративной основой.
Если вы все-таки решили высадить растение в кашпо, помните, что в нем нет сливного отверстия. Это означает, что необходимо сделать в кашпо дренажный слой из керамзита, достаточный для того, чтобы излишки воды не застаивались в грунте и не вредили корневой системе растения.
При высадке растений непосредственно в кашпо необходимо осуществлять умеренный полив. Вы не сможете вынуть растение и вылить излишки воды.
Цветочный горшок – более простой вариант для посадки растений и уходе за ними. Залить цветок в горшке сложнее. Излишки воды выходят наружу, грунт в горшке не заболачивается, корневая система растения чувствует себя превосходно.

Тем не менее, в интерьерах для цветочных горшков требуется поддоны, иначе вы рискуете испортить декоративную поверхность, на которой они установлены –подоконник, полка, стол, пол. Кроме того, из отверстий в горшке может высыпаться грунт, так же загрязняя поверхность. Если ваши растения в горшке растут на открытом пространстве, например, в саду или во входной зоне в дом, можно обойтись без поддона для горшка. При этом, в случае озеленения открытых пространств, кашпо для цветов без дренажного отверстия не подойдут.

Как сделать выбор между горшком и кашпо?

При выборе между цветочным горшком или кашпо для цветов определитесь, что важнее для вас - простота ухода за растениями или декоративный вид растения в вазоне. Если выбираете первое, смело покупайте цветочные горшки и сажайте в них растения. Если выбираете второе, будьте готовы уделить больше времени на уход за своими зелеными питомцами.

Кашпо для цветов и цветочные горшки изготавливаются из разных материалов – глины, керамики, пластика, металла, современных полимерных материалов. Можно купить сосуд любой геометрии, цвета, фактуры и стилистики.
Цветочный горшок можно превратить в кашпо, предварительно заделав отверстие строительной пеной или цементом.
При покупке керамических кашпо или горшков обратите внимание на обработку дна сосудов. Поскольку глина не является 100% гладким материалом при установке кашпо на какие-либо декоративные поверхности может возникнуть трение, поверхность может повредиться. Во избежание таких случаев рекомендуем наклеить на дно кашпо или поддона горшка войлочные прокладки.

Комнатные растения можно высаживать и в горшки для цветов, и в кашпо. Каждый вариант имеет достоинства и недостатки. При этом, цветы могут одинаково хорошо расти и в кашпо для цветов, и в цветочных горшках. Важно правильно посадить растение и обеспечить правильный уход за ним.

Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на nobilismarco.com

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

CAPTCHA

Ничего не найдено